В Архангельске завершился 10-й турнир по волейболу среди девушек «Надежды Севера»

С 29 февраля по 03 марта в Архангельске в шести спортивных залах на базе ДЮСШ №1, ФОКа «Феникс» и ЦРС «Норд Арена» проходил 10-й юбилейный турнир по волейболу среди команд девочек 10-15 лет «Надежды Севера».

Этот турнир в 2010 году основал молодой тренер-преподаватель ДЮСШ №1 Михаил Боас. Главной целью проведения было привезти в Архангельск сильные команды для поднятия качественного уровня детского волейбола Поморья через борьбу с более опытными соперниками.

Идея нашла поддержку у других детских тренеров Архангельска и Архангельской области. Со временем турнир оценили и тренеры команд из других регионов. За десять лет «Надежды Севера» прошли сложный путь от небольшого соревнования между несколькими командами одного возраста до знакового события в детском волейболе Поморья, самого масштабного в Архангельской области по количеству и географии участников турнира среди команд девушек.

В этом году в юбилейном турнире «Надежды Севера» приняли участие 28 команд из Архангельской, Ленинградской области, Мурманской и Вологодской областей, Республик Карелия и Коми.

Этот турнир, с точки зрения организаторов, является неотъемлемой частью подготовки молодых волейболисток Архангельской области к Первенству России. Поэтому было решено проводить розыгрыш «в круг», то есть каждый с каждым. Абсолютный спортивный принцип – при такой системе важна каждая выигранная партия, каждый забитый мяч, а любая ошибка в защите или на подаче может принести победу сопернику при итоговом подсчете очков.

И действительно, матчи были впечатляющими по накалу спортивных страстей! В течение четырёх напряжённых игровых дней более 300 девочек из шести регионов России сражались за победу.

Среди девочек младшего возраста победу одержала команда «Экран-08» из Санкт-Петербурга. Они получили Кубок и золотые медали турнира. Второе место и серебряные медали у команды из Архангельск-08. Бронзу увезли домой спортсменки из северодвинского «Севмаша». По статистике лучшим подающим игроком среди девушек 2008-2009 годов рождения была признана Виктория Баженова («Экран-08», Санкт-Петербург), лучшим защитником – Анна Кудинова (ДЮСШ №1, Архангельск), лучшим нападающим – Анастасия Копылова («Севмаш», Северодвинск).

В средней группе золотые медали и Кубок за первое место завоевала команда из Сыктывкара. Серебряные и бронзовые медали – «Спартак-06» (Санкт-Петербург) и Всеволожск (Ленинградская область) соответственно. В этой группе также были определены лучшие игроки: лучший связующий игрок – Наталья Соловьёва («Спартак-06»). Лучший защитник – Таисия Фролова (Всеволожск), лучшим подающим игроком была признана Александра Николаева («Спартак-07»).

Среди команд старшего возраста золотые награды завоевала команда «Экран-04» (Санкт-Петербург). Серебро взяла команда из Петрозаводска, а бронзу – воспитанницы ДЮСШ №1 г. Архангельска. Лучшим связующим была признана Анна Панченко («Экран-04»), лучшим защитником по статистике стала Валерия Сафонова (ДЮСШ №1, Архангельск), лучшим нападающим – Рената Агаркова (Петрозаводск).

Также определялся MVP (самый результативный игрок) турнира. Им была признана Елизавета Черникевич («Экран-04», Санкт-Петербург). Кроме того, в каждой команде были отмечены самые полезные игроки.

Все номинанты во всех группах получили специальные призы и памятные подарки от организаторов и партнеров – Экипировочного центра «Первый спортивный», компаний «Арктик Консалтинг Сервис» и «Архпромкомплект». Каждая команда получила набор фирменных козуль турнира от пекарни «Der Хлеб», а каждой юной волейболистке и каждому тренеру были вручены

памятные сувениры с логотипом турнира «Надежды Севера» от Региональной волейбольной ассоциации Архангельской области и инвестиционно-строительного холдинга «Setl Group».

Фото и видео с 10-го турнира «Надежды Севера» можно посмотреть на сайте Федерации волейбола г. Архангельска (www.volley29.ru) и в группе ВКонтакте «Волейбол в Архангельской области» (www.vk.com/volley29.ru

Оставить отзыв