×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 119

Практически лучшие. (2)

С 6 по 14 декабря 2013 года сборная Архангельской области выступала на Первенстве России по волейболу среди юношей 1997-1998 г.р. (зона Северо-Запад) и заняла почетное второе место, дающее право выступать в числе 16 лучших российских команд в финальной части Первенства России, которая пройдет в феврале 2014 г. В первый же день соревнований слепой жребий преподнес в качестве соперника сборную Ярославской области, основного конкурента в борьбе за первое место. Ребятам не удалось сразу поймать свою игру: в первых двух партиях за равным началом следовали провалы, когда не получалось сняться по 14 и 8 очков подряд. В третьей партии собрались, но удача в тот день благоволила соперникам. Итоговый счет 0:3 в пользу Ярославля не поставил крест на надеждах о благоприятном исходе турнира, впереди ждали жаркие волейбольные баталии.
На второй день прошла встреча с Псковской областью, в которой ребята полностью реабилитировались за предыдущий игровой день. 3:0 Архангельск, без каких-либо шансов для Пскова. Следующий матч был со сборной Вологодской области. С ними со времен проигрыша на турнире в Новгороде у наших ребят особые счеты, так что настрой был запредельный, а игра эмоциональной. Основную роль в матче сыграло преимущество нашей команды на блоке и в атаке, а когда «полетела» подача, все сомнения об исходе встречи развеялись сами собой: 3:1 в нашу пользу. От игры с Калининградом все ждали только победы, но начало вышло обескураживающим. После Вологды Калининградский блок, порою, казался непроходимым. Первая партия не задалась, во второй удалось собраться и сравнять счет, но это оказалось лишь коротким проблеском. Оставшиеся две партии
остались за представителями запада. Пожалуй, единственным светлым пятном в матче, стала игра наших центральных, которые были неудержимы в атаке, но их усилий оказалось слишком мало, 3:1 в пользу Калининграда. После четвертого игрового дня турнирная таблица стала очень запутанной, для того, чтобы сохранить шансы на выход в финальную часть, необходимо было побеждать Мурманск. С этой задачей ребята справились.
Наступил последний день соревнований, нас ждала сборная Новгородской области - прямой конкурент в борьбе за второе место. Но они оказались не единственным соперником: в случае нашего поражения сборная Калининграда выходила на общее второе место, и они начали очень активно болеть против северян. Расчет не оправдался, такая «поддержка» лишь раззадорила, и без того серьезно настроенных на победу поморов. Исход первой партии, по сути, предрешил Виктор Медведков, выдавший серию из пяти великолепных подач. Но соперник был не из простых,  и не отпускал в отрыв, дважды сравнивая счет, после того как наши ребята выходили вперед. Судьба матча и турнира в целом решалась в пятой партии. Начали Архангелогородцы здорово, блистал Михаил Вехорев, был обеспечен отличный задел 7:2. Только без нервной концовки обойтись не удалось. Шесть ошибок на съеме подряд
и на смену сторон отправились в качестве отстающих, 7:8 в пользу Новгорода. Опускать рук никто и не думал, настало время проявить характер. Ребята собрались с мыслями и спокойно довели дело до победы. Архангелогородцы сделали все, что могли, и теперь судьба второго места зависела от исхода встречи между Новгородом и Вологдой, которую деморализованные Новгородцы проиграли. Отдельно хочется отметить Сергея Кудряшова, который не только отлично проявил себя на турнире, но и очень помог с материалами к данной статье. Его словами хочется закончить: «Особых впечатлений от Ростова не было, так как мы были там не в первый и не во второй раз, город маленький, все знаем. Мы нашли вещи, над которыми надо работать, надеемся что к финалу станем сильнее.»